Fachmann / Fachfrau Gesundheit EFZ

MediPersonal

Uetikon am See

Starte deine Karriere als Pflegefachkraft in Uetikon am See!

Details

Offene Stellen für Pflegefachkräfte in Uetikon am See

Uetikon am See liegt malerisch am Zürichsee im Kanton Zürich und bietet Ihnen eine idyllische Arbeitsumgebung mit hervorragender Verkehrsanbindung. Die S-Bahn verbindet den Ort direkt mit Zürich und anderen Gemeinden, während die landschaftliche Schönheit am See Ihre Lebensqualität erheblich steigert. Als Arbeitsort ist die Region besonders attraktiv wegen der Nähe zu wirtschaftlichen Zentren, der hohen Infrastrukturqualität und dem Zugang zu erholsamen Freizeitaktivitäten.

Einsatzort: Uetikon am See und Umgebung
Einsatzbeginn: Ab sofort oder nach Vereinbarung

Med Ipersonal ist ein Temporärbüro, das sich auf die gezielte Vermittlung qualifizierter Fachkräfte in der Medizinbranche spezialisiert hat.

Pflege ist mehr als ein Beruf – es ist eine Berufung. Wenn du mit Leidenschaft, Fachwissen und Empathie arbeitest, dann haben wir die perfekte Position für dich! Unser Personalbüro für Pflege Uetikon am See vermittelt qualifizierte Pflegefachkräfte in erstklassige Einrichtungen. Wir haben zahlreiche offene Stellen für Pflege Uetikon am See, bei denen du deine Fähigkeiten gezielt einbringen und weiterentwickeln kannst.

Was dich in deinem neuen Job erwartet:

  • Direkter Kontakt mit Patienten: Du bist für die Grund- und Behandlungspflege zuständig und unterstützt Patienten individuell je nach ihren Bedürfnissen.
  • Medizinische Fachaufgaben: Neben der Unterstützung des diplomierten Pflegepersonals übernimmst du eigenständig Aufgaben wie Wundversorgung, Vitalzeichenkontrolle, Medikamentenvergabe und Injektionen.
  • Begleitung und Beratung: Du unterstützt Patienten und ihre Angehörigen im Pflegealltag und informierst über wichtige Maßnahmen zur Gesundheitserhaltung.
  • Zusammenarbeit im interdisziplinären Team: Ob Ärzte, Therapeuten oder Sozialdienste – du arbeitest mit verschiedenen Fachkräften zusammen, um die beste Betreuung zu gewährleisten.
  • Dokumentation und Qualitätssicherung: Du hältst Pflegeprozesse schriftlich fest, überwachst Behandlungspläne und stellst die Pflegequalität sicher.

Dein Profil – das bringst du mit:

  • Abgeschlossene Ausbildung als Fachmann / Fachfrau Gesundheit EFZ
  • Fachliche Kompetenz und Verantwortungsbewusstsein im Umgang mit Patienten
  • Freude an der Arbeit in einem Team, aber auch die Fähigkeit, eigenständig zu arbeiten
  • Sehr gute Deutschkenntnisse, um Patienten und Angehörige bestmöglich zu beraten.

Warum du dich für uns entscheiden solltest:

  • Sofort verfügbare offene Stellen für Pflege Uetikon am See, mit direktem Einstieg.
  • Attraktive Temporärstellen für Pflege Uetikon am See, falls du mehr Flexibilität suchst.
  • Beste Betreuung durch unser Personalbüro für Pflege Uetikon am See – wir begleiten dich von der Bewerbung bis zur Einstellung.
  • Weiterbildungen und Entwicklungsmöglichkeiten, um deine Karriere voranzubringen.
  • Faire Bezahlung und moderne Arbeitsbedingungen.

job.apply.link.title

job.apply.link.question

job.apply.link.cta

job.apply.link.external

Posted here on 29/07/2026